Реконструкция водопроводно-канализационного хозяйства и его безаварийная работа обойдутся бюджету Ленинградской области на 2020 год в 2,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона 6 декабря.

Так, на ремонт и строительство объектов водоснабжения и водоотведения ГУП "Леноблводоканал" выделено 1,4 млрд рублей. Водоочистные и канализационные сооружения появятся в селе Старая Ладога Волховского района, очистные в поселке Красносельское Выборгского района, водозаборные и водопроводные сооружения возведут в деревне Иссад и поселке Аврово Волховского района.

Также приобретение станций водоподготовки и установки на артезианские скважины  обошлось областному бюджету в 200 млн рублей. Продолжится строительство очистных в деревне Нурма Тосненского района и реконструкция в Тосно. Проектировать водоочистные сооружения будут для Выборга, Волхова и Луги. На транспорт, спецтехнику, аварийный запас материалов и оборудование унитарного предприятия уйдет 250 бюджетных млн.

Отметим, что еще 860 млн выделят муниципалам на строительство и ремонт объектов водоснабжения, а также их безаварийную работу.

Добавим, что реализация областного закона о передаче муниципальных объектов коммунального хозяйства на областной уровень, а после - в ведение "Леноблводоканала", завершена в 12 районах региона.

Напомним, что на нулевых чтениях бюджета 2020 года говорилось о выделении унитарному предприятию 2,2 млрд. О параметрах бюджета читайте в материале 47news.