Начальника ГИБДД Семенова выдавливают без претензий к нему лично. Собственная безопасность работает только по его подчинённым, но системно. В свежем эпизоде – глупость с переводом денег на карточку.  

Ночью 6 декабря следователь всеволожского Следкома возбудил уголовное дело о вымогательстве взятки в отношении двух старших лейтенантов полиции, 38-летнего Артёма Баталова и 33-летнего Константина Урбана. Оба служат в 4-ом отдельном батальоне ГИБДД - подразделение отвечает за Приморское шоссе и Приморский проспект в Петербурге. Но начиналась история в Ленобласти.

В половине четвёртого часа дня 5 декабря на пересечении улиц Строителей и Областной в Кудрово экипаж “2537” из Баталова и Урбана заметил хоть и не новый, но Toyota Land Cruiser 200. Взмах жезла, и внедорожник остановился.  За рулём сидел 45-летний Шамиль. Инспекторы взглянули на vin-номер кузова, и он им не понравился. “Имеет следы изменений”, - услышал Шамиль. Для понимания, в этом случае водителю грозит не только штраф, но забирают и машину.

Водителю предложили разойтись без процедур, но за 200 тысяч рублей. Тот кивнул и передал 31 тысячу наличными, а ещё 39 перевёл на банковскую карту знакомого полицейских. Оставшиеся деньги Шамиль обещал собрать за несколько часов.

В этом месте любой вменяемый полицейский закрывает лицо руками: во-первых, перевод денег – зафиксированная транзакция, от которой уже не избавишься. Во-вторых, отпускать клиента за суммой – верный признак того, что вернется с группой поддержки.

Но Шамилю поверили и его отпустили. Первое слово он сдержал и около шести вечера встретился с офицерами там же в Кудрово. Справа шумела кольцевая, слева жители заныривали после работы в “Магнит”. Вот только после передачи денег к пейзажу присоединились оперативники УСБ.

Что касается Баталова и Урбана, то первый ленинградец и в органах уже десять лет, второй служит на год больше и родом из белорусского Гомеля. К слову, 4-ый батальон - самый востребованный в конструкции регионального ГИБДД. В Курортном районе исторически живут непростые персоны, а если в целом, то сотрудниками этого подразделения затыкают все дыры - приезд важных гостей, футбол, резиденция в Константиновском дворце и даже Невский. Кстати, в Кудрово экипаж ньюсмейкеров работал просто в рейде.  

Новеллы о задержаниях сотрудников дорожной полиции последние месяцы стали системными. Начали сотрудники ФСБ с заместителя командира третьего отдельного батальона ДПС Николая Андреева, продолжили 39-летним заместителем начальника второго отдела УГИБДД Михаилом Александровым, ответственным за всю ДПС. Они подозреваются в покровительстве большегрузам. Громким стал заход УСБ на цель в лице замначальника ГИБДД Аркадия Старова - его подкарауливали у ресторана в надежде на то, что он сядет за руль подшофе. Незамеченным, в том числе и журналистами, стало задержание в октябре двух инспекторов за взятку в Гатчине. В конце ноября силовики зашли с обыском на пост ДПС на “Скандинавии”, добычей тогда стали два капитана второго батальона. Один из них, как говорят, замкомандира второй роты второго батальона Мартынов. Пленных попросили рассказать интересное о руководителях и отпустили под домашний арест. Чуть ранее, да под видео, сотрудники госбезопасности со спецназом налетели на пост ДПС на кольцевой и положили шестерых инспекторов на пол.  Причиной визита стало очередное дело о взятке.

А вот теперь стоит вспомнить, что у начальника полицейского главка Романа Плугина больше нет замов, оставленных ему предшественником Сергеем Умновым - генералов Рогового, Абакумова и Власова. Ушли и ключевые начальники: экономической полиции Бриллиантов, собственной безопасности Емцов. Остались же только начальник Управления ГИБДД, генерал Алексей Семёнов, и начальник ГСУ Антропов. Но речь пока о первом.

Эту фигуру даже Сергей Умнов поставил с трудом, несмотря на то, что Семенов - односельчанин Умнова по калужской земле. И сдвинуть его не просто, так как в Петербурге это кресло считается чуть ли не сакральным. То, что на рынке должность явно переоценена для реалий 2019 года, то мир силен не тем, какой он есть, а тем, как мы его представляем. 

 

Виктор Смирнов,
47news