Школьников, обвиняемых в жестоком убийстве жителя Тихвинского района Ленобласти, наказали по-взрослому. В зависимости от роли каждого в преступлении, Фемида назначила им по семь и восемь с половиной лет тюрьмы. 

Как сообщает 6 декабря пресс-служба регионального надзорного ведомства, обвинение по статьям о разбое и убийстве предъявлено троим несовершеннолетним.

Как ранее писал 47news, троих девятиклассников задержали в декабре 2017 года. По версии следствия, в ночь с 17 на 18 ноября того же года один из них - 16-летний подросток - под выдуманным предлогом заманил 38-летнего жителя Тихвина на дачный участок в деревне Фишева Гора, где вместе с подельниками избил его руками, ногами, в ход также пошли деревянный брусок и топор. Мужчина скончался на месте, его тело закопали в заброшенном доме, а деньги, ключи от квартиры и сотовый телефон забрали. Из квартиры убитого молодые люди, как установило следствие, похитили еще 39 тысяч рублей. По информации прокуратуры, деньги троица потратила на наркотики. 

Известно, что убитый был не судим и работал, предположительно, в "Ростелекоме", а рост его составлял почти два метра. Следствие рассматривало версию о том, что с одним из агрессоров в 2016 году у него была сексуальная связь. В рамках розыскных мероприятий оперативники провели осмотр квартиры погибшего и заглянули в компьютер. В нем нашли изображения несовершеннолетних. Этот факт подсказал следователям направление работы.

Материалы уголовного дела заняли восемь томов. Суд, по данным 47news, признал всех троих виновными. Тот, кого признали организатором убийства, получил 8,5 лет тюрьмы, остальные двое - по семь лет лишения свободы.