Среди весьма большого числа вариантов LED экранов особый интерес представляют гибкие дисплеи, построенные на светодиодах, которые имеют целый ряд характерных особенностей. За счет применения легкой конструкции и более выгодной стоимости, а также других существенных отличий, гибкие экраны сегодня применяются все более активно.

Фактически экран представляет собой мягкую сетчатую конструкцию, имеющую минимальный вес, гибкость и подвижность, собранную на резиновой или силиконовой основе. Поверх такой подложки на определенных расстояниях друг от друга закреплены светодиоды. При их включении в сеть на сформированной плоскости появляется изображение.
Современные технологии производства позволяют изготавливать гибкие LED дисплеи с шагом (пикс.) 4 мм, что сопоставимо с большинством используемых жестких интерьерных экранов (от 1,5 до 6,0 мм). Следовательно, качество получаемого изображения гибких конструкций будет достаточно высоким. Синхронную, слаженную и четкую работу пикселей обеспечивают за счет установки контроллера либо путем подключения к компьютеру (если требуется работа в режиме онлайн).

Новый уникальный формат изготовления светодиодных экранов открывает перед пользователями широкие возможности для практического применения. Устанавливать модули с повышенным коэффициентом влагоустойчивости можно практически на всех типах поверхностей, в том числе на улице, где на конструкцию воздействует снег или дождь.
Сфера применения гибкого светодиодного экрана достаточно обширна. Но главное ее предназначение, как правило, - в рекламных целях. Такие конструкции нашли применение как внутри торгово-развлекательных комплексов (ТРК), так и снаружи - на фасадах зданий или специальных каркасах. В зависимости от формы и размеров изделия, гибкий LED дисплей может быть эффективно использован:
- на территории споркомплексов;
- в зданиях ж/д - и автовокзалов, морском и воздушном портах;
- в телестудиях, учреждениях культуры и на иных объектах, где, по мнению арендатора или владельца, это необходимо и целесообразно.

Гибкие светодиодные экраны имеют огромный потенциал применения. В зависимости от типа конструкции, размеров и иных характеристик, такие изделия могут быть использованы в следующих сферах:
- рекламный бизнес;
- индустрия развлечений;
- интерьерный дизайн.

Гибкая основа позволяет придавать светодиодному полотну практически любые формы, которые дают возможность сооружать различные виды экранов:
- в виде полноцветных шаров, увешанных светодиодами;
- кубы, пирамиды или цилиндры;
- любые геометрические фигуры.

При необходимости можно построить целые композиции. Наглядный пример – использование светодиодных шаров в планетариях, использование которых позволяет наглядно показать, как вращаются планеты.

На правах рекламы