Двум фигурантам "московского дела" вынесли 6 декабря приговоры вслед за студентом ВШЭ Егором Жуковым. Павла Новикова обязали выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей и освободили в зале суда. В отношении другого участника летних акций протеста, Никиты Чирцова, суд вынес приговор, связанный с реальным лишением свободы, пишет "Фонтанка".  

Как сообщает издание со ссылкой на "Медиазону", по версии следствия, на протестных акциях 27 июля в Москве Павел Новиков несколько раз ударил пластиковой бутылкой с водой полицейского-кинолога по шлему и руке. Служащий сообщил, что у него к обвиняемому претензий нет, Новиков принес "искренние извинения".

Никиту Чирцова также признали виновным в применении насилия к полицейскому. Судья Тверского суда приговорила его к одному году колонии. 

Напомним, ранее 6 декабря суд огласил решение по делу Егора Жукова. Он признан виновным в распространении экстремизма и ненависти к власти в Сети. Студента Высшей школы экономики приговорили к трем годам условно и на два года запретили администрировать сайты в Интернете.