Руководитель Управления ФНС по Ленобласти Оборин уходит с должности. Есть мнение, что к нему были вопросы у руководства. Но, возможно, причина - в ротации кадров, в процессе которой на его место будет привлечён человек из отдалённого региона.    

Как стало известно 47news, 6 декабря станет последним рабочим днем Андрея Оборина в должности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области. На этой позиции он проработал почти шесть лет. 

По информации 47news, 56-летний Оборин покидает должность в связи с некими вопросами, возникшими к нему у вышестоящего руководства. Но есть и мнение, что уход связан с рутинной ротацией кадров. Якобы на его место должен встать человек из отдалённого от двух столиц региона. 

В налоговых органах Оборин работает с 1995 года, то есть с тех лет, когда налоговая служба именовалась ещё не федеральной, а государственной, а также Министерством по налогам и сборам. В ФНС он дослужился до чина государственного советника РФ второго класса, что соответствует воинскому званию подполковника.

Отметим, что в связи с информационной закрытостью налоговой службы, ведомство редко попадает в новостные блоки. Последняя громкая история, связанная с налоговой Ленобласти, касалась сети торговых центров "Кубус". В начале июня 2019 года стало известно, что контроль над "НЭК Выборг", построившим ТЦ в Выборге, перешел самозванцу. В нотариальной конторе он представил лукавый протокол внеочередного общего собрания участников общества, где якобы был избран директором. Рейдерской атаке предшествовала налоговая проверка. К ней были привлечены сотрудники экономического отдела полицейского главка. Естественно, и полицейские, и налоговики имели полный доступ к документации проверяемой компании. 

Подробно об этой истории 47news писал в материале "Рейдер старомодный дела не испортит: "Кубус" раздевают по линии налоговой. Казначейство занесло руку над кнопкой".