В текущем году сотрудниками ДПС в Санкт-Петербурге задержано 4304 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в Ленинградской области – 2894.

Как сообщили 47news в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, в декабре 2019 года Госавтоинспекция проведет сразу несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения: в ночь с 6 на 7 декабря и с 20 на 21 декабря 2019 года сотрудники ГИБДД будут проверять водителей во всех районах Санкт-Петербурга, с 7 на 8 декабря и с 21 на 22 декабря 2019 года - Ленинградской области.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.