После окончания авиационных высших учебных заведений Минобороны РФ более 90 лётчиков, прибыли для дальнейшей службы в Ленинградской армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, молодые офицеры, получившие дипломы об окончании военных авиационных вузов, были назначены в авиационные подразделения оперативно-тактической, транспортной и специальной авиации объединения.

Ленинградскую армию ВВС и ПВО пополнили выпускники Краснодарского высшего авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова, филиал ВУНЦ ВВС "ВВА" (г. Сызрань), Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Как отметили в пресс-службе округа, лейтенанты приходят в авиационные подразделения, владея большим объемом практических навыков и хорошим налетом, что значительно сокращает период их становления. По прибытии к месту службы требования достаточно жесткие. Так, выпустившийся из училища лейтенант с учетом переучивания на боевую технику за первый год службы должен налетать не менее 100 часов.

В настоящее время на вооружении Ленинградского объединения ВВС и ПВО Западного военного округа находятся многоцелевые истребители Су-35, Су-34, Су-27, МиГ-31, МиГ-29, вертолёты Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, Ми-35, Ми-26, К-52, транспортные самолёты Ту-134, Ан-12 и Ан-26 и другая авиатехника.