О создании новой отрасли в сфере обращения с отходами, о ручном сдерживании тарифов и о том, что нужно делать губернаторам, рассказал в ходе ежегодной пресс-конференции премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Главу правительства спросили о ходе реализации мусорной реформы и росте тарифов для населения, причем в разных регионах на разную величину, а также о том, почему был отправлен в отставку глава компании "Российский экологический оператор". 

По словам Медведева, словосочетание "мусорная реформа" звучит грустно. 

 - Это целая отрасль, которая есть в каждой развитой экономике. Мы вынуждены ее создавать. Людям же не всегда нравится, когда у них под носом происходит утилизация отходов. Но нужно строить заводы по переработке. Нам нужно пройти между этими полюсами. В других странах это работает уже десятилетия, люди складывают мусор по пяти контейнерам. Всему этому надо учиться. Если этого не сделать, это лишит нас будущего, - считает премьер. 

Говоря о тарифах, Медведев заявил: есть мнение, что тариф бьёт по карману, но серьёзного роста удалось не допустить. 

- Плюс-минус тарифы оказались приемлемые. Хотя порой приходилось регулировать в ручном режиме. Мы правильным образом посылали сигналы в регионы. Было мнение, что, мол, это вы в Москве придумали - вы и занимайтесь. Но это задача не Белого дома - за каждым бачком следить. Этим должны заниматься регионы и муниципалитеты, следить за чистотой. Иначе ничего не добиться. Мы готовы помогать, на эти цели заложено 300 миллиардов до 2024 года. Надеюсь, губернаторы будут держать этот вопрос под контролем. 

Что касается отставки руководителя оператора мусорной реформы (до 22 ноября компанией руководил Денис Буцаев - ред.), премьер-министр сообщил, что в правительстве были недовольны темпами работы. 

 - Хотелось бы, чтобы было больше энергии. А люди у нас есть, - закруглил ответ Дмитрий Медведев. 

Напомним, мусорная реформа стартовала в России в начале 2019 года. Регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а также провести конкурс и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов.
 
Ленинградская область в целом приступила к реформе с 1 ноября. Ранее в пилотном режиме по новым правилам стали работать в четырёх районах. Единый тариф за вывоз мусора для всех районов Ленинградской области утвержден комитетом по тарифам и ценовой политике. Для жителей многоквартирных домов он составляет около 6 руб. 35 коп. за квадратный метр, а для владельцев ИЖС (домовладений, которые не входят в состав садоводств) - 375 руб. 44 коп. (вне зависимости от его площади). Оператором  в Ленобласти является Управляющая компания по обращению с отходами.