В ходе поисковых работ, проводимых на территории Ленинградской области, Военнослужащие общевойсковой армии Западного военного округа совместно с поисковыми отрядами обнаружили и перезахоронили более 100 останков бойцов Великой Отечественной и Советско - Финляндской войны.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, наиболее крупное захоронение было обнаружено в начале октября уходящего года на территории отдельной гвардейской мотострелковой бригаде ЗВО, расположенной в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области.

Именно здесь при прокладке трубопровода было обнаружено более 5 братских захоронений военнослужащих 100 и 123 стрелковых дивизий, дислоцировавшихся на указанной территории в годы Советско-финляндской войны с 1939 по 1940 г. На месте раскопок были обнаружены останки бойцов и командиров РККА, предметы быта, амуниции, стрелкового и холодного оружия.

Поисковые работы были временно приостановлены в конце ноября. В настоящее время военнослужащие бригады и руководство поисковых отрядов проводят мероприятия по определению принадлежности останков и поиску родственников найденных воинов. Часть из них была захоронена на мемориальном комплексе 30 ноября.