Транснациональная корпорация за восемь лет вложила почти сто миллионов долларов в завод в Петербурге. Четверть века американцы разменяли запуском линии по выпуску соков и напитков из фруктов для детей. Счёт идёт на объёмы бассейнов.

Как рассказал 4 декабря гендиректор "Coca-Cola HBC Россия" Александар Ружевич на конференции "Международный бизнес: вклад иностранных компаний в экономику России", в 2018 году компания инвестировала в экономику России 195,2 млрд рублей добавленной стоимости, что составляет 0,2% валового внутреннего продукта.

По словам топ-менеджера, Северо-Запад — один из лидирующих регионов в экосистеме компании. В 2018 году завод выпустил 177 миллионов литров напитков. Для понимания, это примерно 70 пятидесятиметровых бассейнов или 10411 автоцистерн. Инвестиции в площадку, на которой работают 640 человек, не прекращаются. Например, с 2010 по 2018 годы компания вложила в производство 95 миллионов долларов.

- Большая часть потребовалась для нашего подразделения под названием "Мултон". Для этого мы инвестировали в конце 2018 — начале 2019 года в запуск новой, шестой, линии по выпуску напитков для детей на заводе в Петербурге. Само же подразделение занимается выпуском соков, нектаров и негазированных прохладительных напитков. Продукты из Петербурга знают по всему миру. Сейчас в общем производстве нашей компании напитки на основе фруктов составляют примерно 25 процентов, - заявил 47news Ружевич, добавив, что в следующем году аналогичная линия должна быть открыта на заводе в Москве.

Топ-менеджер также отметил, что соки и нектары выпускаются на основе российского сырья. В 2018 году прямые закупки у фермеров составили 96 процентов в общей массе. Фрукты и ягоды везут из Краснодарского края и Астрахани.

Не чужда производителям газировки и Ленинградская область. В 47 регионе расположено больше 15 подразделений дистрибуции Coca-Cola.

Отметим, что в этом году корпорация отмечает 25 лет присутствия в России. За четверть века компания, по словам топ-менеджера, вложила 5,5 млрд рублей в социальную сферу страны. В частности, в рамках программы раздельного сбора мусора установлено больше пяти тысяч контейнеров в 50 городах России. Образовательные экологические программы при поддержке Coca-Cola реализуются в 14 тысячах школ и сотне университетов.