Работу незаконной свалки строительного мусора пресек Госэконадзор во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 3 декабря после рейда инспекторов Госэконадзора Ленобласти в микрорайон Петрова Дача в посёлке имени Свердлова возбуждены семь административных дел. Шесть водителей спецтехники и одного человека с лопатой задержали при несанкционированной разгрузке строительного мусора. Помощь инспекторам  эконадзора в ловле грунтовых грязнуль оказывали полицейские из управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также ОМОН.

фото: Госэконадзор

Как рассказали 47news в пресс-службе регионального Госэконадзора, строительные отходы крупнотоннажными самосвалами завозились на земельный участок  площадью полтора гектара. Там загрязнённый грунт разравнивал экскаватор.

Собственник участка устанавливается, а нанесённый экологии ущерб уточняется. На спецстоянку до конца расследования помещены шесть единиц спецтехники: 1 экскаватор и 5 самосвалов. Все водители техники привлечены к ответственности по части первой статьи 8.2 КоАП - "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке отходов". Седьмым привлеченным к административной ответственности стал мужчина, помогавший водителям расправляться с грунтом.