Государство намерено взыскивать расходы за обучение с курсантов, которые будут отчислены из военных вузов за отказ проходить тест на наркотики или за связанные с ними правонарушения. Такие поправки, как сообщают "Известия",  будут внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Аналогичная санкция ждет тех, кто вынужден был закончить учебу досрочно с формулировкой "за утрату доверия". Согласно действующему законодательству, компенсировать расходы государству должны только те, кто отчисляется из-за неуспеваемости, недисциплинированности и нежелания продолжать службу, включая отказ от подписания пятилетнего контракта на офицерскую службу после обучения.

"Например, военного юриста обучают только базовым военным дисциплинам, и он выплатит максимум 50 тыс. за год. Максимальные затраты на боевую подготовку у летчиков, здесь учитываются и моторесурс самолета, и топливо, и специальные тренажеры, и спецподготовка, в том числе парашютно-десантная", — оценил возможный разброс в суммах учредитель ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.