Балтийская нерпа, живущая в Финском заливе, побывала в эстонских водах, где встретилась с сородичами. О редком путешествии рассказал GPS-датчик, установленный на животном.

Он был установлен в рамках проекта по телеметрии, осуществляемого оператором строительства газопровода "Северный поток-2". Взрослый самец весом более 100 килограммов за 5 дней преодолел расстояние от острова Сескар до эстонского острова Вормси в восточной части Балтийского моря, где пробыл около суток, а затем отправился обратно.

Как сообщается в группе "Спасение тюленей 699-23-99" 3 декабря, нерпы не любят уплывать на дальние расстояния, а если такое и бывает, то в единичных случаях.

"Это очень важный для всех исследователей на Балтике момент, так как длительное время считалось, что нерпы Финского залива не имеют подтверждённых контактов с нерпами из других заливов Балтийского моря и каждая группа сидит в своём углу", - пишут авторы поста.

До этого исследователи наблюдали подобное путешествие только в 2016 году. Тогда ластоногая подопечная фонда "Друзей балтийской нерпы" Ингер побывала в Рижском и Ботническом заливах, а также на Аландских островах.

Представитель фонда уточнил, что в длительном  турне  животные могут повстречать сородичей и обзавестись потомством, что дает дополнительные шансы на сохранение популяции.

Напомним, что "Друзья балтийской нерпы" не первый год выхаживают попавших в беду ластоногих, а затем выпускают подопечных жить в привычную среду. Однако не все стремятся вернуться туда. Например, тюлень Крошик, про которого 47news  неоднократно писал, так и остался жить под присмотром специалистов. 3 декабря его друзья опубликовали новые фотографии питомца.