Минтранс утвердил список стран, в которые можно прилететь из Пулково в режиме "открытого неба". Российские авиакомпании выступали против таких перелетов, однако, акционеры Пулково убеждены, что решение не нанесет вреда перевозчикам страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

В список стран, куда в режиме "открытого неба" в тестовом режиме можно будет попасть с 1 января 2020 года, попали 30 государств.

Без ограничений будут доступны: Бельгия, Дания, Ирландия, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Швеция и Эстония.

С ограничениями: Австрия, Великобритания, Болгария, Чехия (ограничения для этих четырех стран касаются только столиц), Германия — кроме Берлина, Дюссельдорфа, Мюнхена и Гамбурга. Допускаются также перевозки в Испанию, за исключением Барселоны и Малаги, в Италию — кроме Рима и Милана, на Кипр — за исключением Ларнаки и Пафоса. Во Францию можно летать во все города, кроме Парижа и Ниццы.

В число стран для "открытого неба" Пулково не вошли Израиль, Хорватия и Греция. При этом в Хорватию и Грецию до сих пор нет прямых рейсов из Петербурга (в Грецию осуществляются чартерные перевозки только летом), в столицу Израиля можно добраться на рейсах "России".

Как уточнил  РБК гендиректор "Воздушных ворот Северной столицы" Леонид Сергеев,  за счет "открытого неба" к 2025 году можно привлечь в Петербург еще больше туристов, вплоть до 6 млн в год ( за 2018 год за рубеж летали 7 млн пассажиров из Петербурга). По предварительным планам, иностранные лоукостеры будут летать круглогодично - на лето придется 60% полетов, на зиму - 40. Как сообщал ранее Сергеев, в аэропорт Пулково, в частности, хотят прийти европейские лоукостеры Ryanair, EasyJet и Wizz Air.

Российские компании выступали против  режима "открытого неба". Они предлагали Минтрансу разрешить иностранным конкурентам полеты из Пулково только в города в радиусе не менее 200 км от направлений, куда уже летают российские перевозчики.

Напомним, "открытое небо" или "седьмая степень свободы" дает право авиакомпании перевозить пассажиров и грузы между 2 странами без посадки в стране ее регистрации. О том, что "Пулково" рвется работать в таком режиме, подробно рассказывала Фонтанка.ру.