Беспилотные автомобили начнут тестировать в ближайшее время еще в девяти регионах России, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта. Сейчас эксперимент уже проводится на территории Москвы и Татарстана, сообщает "Российская газета".

"В ближайшее время география эксперимента будет расширена: высокоавтоматизированные транспортные средства также планируется допустить к движению на автомобильных дорогах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областей, Республики Чувашия и Краснодарского края", - указали в Минтрансе.

Параллельно ведется разработка современных требований в области безопасности. Пока подготовленн проект Концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования, отметили в Минтрансе. План мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Автонет" предусматривает среди прочего шаги по внедрению высокоавтоматизированных транспортных средств на дорогах.

Предполагается внесение изменений в международную Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года. Минтранс разработал свои предложения, которые были представлены на Глобальном форуме по безопасности дорожного движения (WP1) Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН.

Минтранс совместно с заинтересованными органами власти и организациями проводит планомерную работу по созданию условий для развития, а также безопасной и эффективной интеграции высокоавтоматизированного и беспилотного транспорта в транспортный комплекс РФ", - подчеркнули в ведомстве.

Эксперимент будет длиться до конца 2021 года. По его итогам в 2022 году будут определены сроки начала всеобщего использования беспилотного транспорта на дорогах общего пользования.