Неожиданное решение приняли суды, вставшие на сторону Роспотребнадзора, который заявил, что требовать с взрослых посетителей бассейна справку от врача - незаконно, пишет "Российская газета".

Все любители поплавать уверены, что для посещения бассейна справка от врача обязательна. Роспотребнадзор с этим не согласился. Он в судах доказал администрации бассейна, что взрослый человек (от 12 лет и старше) справку предоставлять не обязан. Исключение - если в городе или районе санитарно-эпидемиологическая ситуация не в порядке.

Роспотребнадзор заявил, что в бассейне требовать справку от врача - это нарушение прав потребителя. Так как такое требование возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законодательством. И "ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами". Роспотребнадзор предписал "устранить выявленные нарушения".

Возмущенные руководители бассейна отправились в суд оспаривать предписание и проиграли. Суды всех инстанций согласились с проверяющими.

Случаи, при которых следует требовать справку, по закону диктует именно Роспотребнадзор. Он "дает предписание администрации плавательного бассейна о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов".

В суде представители бассейна ссылались на другую норму (п. 4.3.2 СП 3.2.3110-13 "Профилактика энтеробиоза" и п. 11.2.2 СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории РФ").

Но этот аргумент суд не принял, поскольку "необходимость профилактики означенных заболеваний не влечет требований о предоставлении гражданами справок". А еще суд согласился, что требование бассейном медсправок действительно возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законом. Несогласная с проигрышем администрация бассейна попытался оспорить решение в Верховном суде РФ, но там отказались пересматривать дело. То есть поддержали решения судов.