Соседи по кабинету сотрудника ФСБ Моисеенко зашли к его больной матери с обыском и забрали деньги на ипотечный взнос. Из дамской сумочки контрразведчики достали 4 монеты по 10 рублей. Сыну приезжать запретили. 

В 10 утра 26 ноября на третий этаж многофункционального центра на улице Советской в Тосно поднялись несколько человек в штатском и девушка-следователь. Целью было рабочее место 56-летней Хамиды Моисеенко. Она агент по недвижимости, работает на себя, помогает составлять договоры. Визитёры представились Федеральной службой безопасности и показали постановление на обыск. Рабочий стол был гол, за ним Моисеенко лишь встречается с клиентами. Предметом исследования стала дамская сумка. Из неё достали два конверта. В одном было 50 тысяч рублей, во втором 30, а из кошелька гости выгребли 15 тысяч купюрами, 40 рублей монетами по десять и, извините за выражение, один не патриотический доллар. Долежался, как водится, на удачу.

Для понимания скажем, что Моисеенко не монстр продаж и в уголовных историях замечена не была. Платит ипотеку за квартиру в Колпино, живёт там с супругом, есть двое взрослых сыновей. Младший, 28-летний Николай, живёт с родителями и уже три года как служит в межрайонном отделе регионального Управления ФСБ с дислокацией в Киришах. А если еще точнее, то в отделении в Кировске этого же межрайонного. За плечами у него институт ФСБ в Калининграде.   

- Я позвонила сыну, мне сказали положить трубку, я подчинилась. Меня повезли в квартиру в Колпино, сын перезвонил, спросил, где я и как себя чувствую. Со здоровьем-то у меня не всё хорошо. Николай сказал, что сейчас приедет. Тот, что за рулём, сказал, что он его руководитель, позвонил Николаю и сказал, что приезжать ему не нужно, - рассказала 47news Хамида.

Из этих слов 47news делает вывод, что когда оперативная группа выехала на обыск к матери своего коллеги вместе с начальником, они не сказали товарищу. Мы не настаиваем, но начальником этого подразделения является подполковник ФСБ Николай Петров. 

По словам нашей собеседницы, её спрашивали, откуда деньги. 47news предложил бы даже спросить, откуда деньжищи. Она ответила, что 28 ноября ей платить сорок тысяч за ипотеку, а деньги раскладывает по конвертам для порядка. “Ну привыкла я так аккуратно, чтобы не потратить”, – оправдывается собеседница.

Обыск шёл часа три-четыре. Трудолюбивые. Долго искали понятых, звонили в колпинский отдел полиции за помощью, объясняли: "Проводим обыск у своего сотрудника". Но госбезопасности вежливо отказали, сославшись на то, что связываться нет желания. В итоге нашлись соседи, а деньги изъяли. Даже монетки.   

Из квартиры ничего изъято не было. Оперативники пытались забрать телефон, но сжалились после слов о том, что там забиты номера докторов. Потребовали лишь показать переписку с сыном.

- А я ведь плохо вижу, поэтому почти не переписываемся. Я сама пишу ему: “Доброе утро”. Ну посмотрели. Спросила их, по поводу чего это всё. Не ответили, бумаг никаких не оставили, - вздыхает риелтор.    

Как выяснилось, минувшей ночью оперативник Николай Моисеенко дома не ночевал, но вечером на связь выходил. Насколько стало понятно из разговора с его матерью, он сам не понимает, по какому поводу приходили его соседи по кабинету.

На момент подготовки публикации его телефон был выключен.

Насколько известно 47news, визит был связан с возбуждённым уголовным делом по особо крупному мошенничеству с землёй. Делом занимается простой следователь ОМВД Тосно. С чем оно связано, пока у нас понимания нет. В разговоре с 47news Хамида Моисеенко сообщила, что ни в каких крупных сделках не участвовала.

47news поговорила с несколькими сотрудниками с Литейного, 4. Они категорически отказывались верить в наш рассказ, обзывая его гадостью. Со своей стороны, автор, напротив, считает произошедшее закономерным. Наверное, это и есть пример истинных чекистов.  

Виктор Смирнов,
47news