Путешественники поделились с компанией Aviasales способами, с помощью которых им удается бороться с аэрофобией. Большинству из них помогают успокоиться перед полетом отнюдь не лекарства, сообщает РИА Новости.
Специалисты компании Aviasales провели опрос среди 25 тысяч пользователей и выяснили, как путешественникам удается не терять спокойствие в самолете. Большинство опрошенных, а, точнее, треть из них успокаивает себя фразой "будь что будет".
Не менее эффективным способом является поддержка близких или соседей по креслу. Одни держат руку рядом сидящего, а другие оглядываются по сторонам, чтобы увидеть спокойные лица пассажиров. За этот вариант ответа проголосовали 18% пользователей.
Есть и те, кто предпочитает бороться с аэрофобией при помощи таблеток или алкоголя. Таких голосов насчиталось 15%. Но некоторые респонденты признались, что, если выпить перед полетом, велика вероятность пропустить рейс.
Каждый десятый турист старается уснуть перед полетом, тем самым пропустить самые волнительные моменты. А 10% опрошенных всегда выбирают места в проходе, чтобы не смотреть в окно и не пугаться.
Некоторых респондентов успокаивает подробная информация об авиакомпании, типе самолете. Таких подготовленных туристов насчиталось 8%.
Также во время взлета пассажирам помогает музыка в наушниках, которая абстрагирует от тревожных мыслей. Чудодейственным средством для некоторых является молитва. Пассажиры читают их перед взлетом, в зоне турбулентности и при посадке. Оба способа набрали по 5% голосов.