На российско-финляндской границе стало плохо финскому бизнесмену Ярмо Ахонену, который хочет доставить на родину свою яхту, конфискованную у него два года назад по подозрению в незаконном предпринимательстве. В этом году Ахонен пытался обратить внимание на ситуацию президента Путина, когда тот был в Хельсинки.

Как рассказал Ахонен в ночь на 22 ноября "Фонтанке", яхту ему вернули, но покинуть Россию он не может - от него требуют какие-то бумаги.  Вместе с яхтой он застрял в морском пункте пропуска "Брусничное" на Сайменском канале.

Российский представитель бизнесмена уточнил, что, несмотря на имеющиеся документы "в полном объеме", таможенники якобы уже досмотрели судно дважды (копия уведомления есть в распоряжении редакции), однако добро на проход в Суоми финн так и не получил. 

На фоне стресса у финна случилось обострение сахарного диабета.

"Фонтанка" отправила запрос Выборгской таможне по поводу ситуации.

Яхту владельца фирмы  Japi Matkat задержали  в  2017 году, обвинив Ахонена в  "осуществлении экскурсионной деятельности и перевозке пассажиров по внутреннему маршруту акватории Выборгского залива: поселок Советский – остров Игривый – остров Крепыш – город Высоцк".

Ахонен настаивает, что его поездка в июне 2017-го якобы никак не была связана с туризмом.

В 2019 году он попытался привлечь внимание к своему делу, обратившись к президенту РФ Владимиру Путину.