Пересмотреть процесс формирования кодов обещает Сбербанк, в чьем пароле разглядели "разжигающий" против евреев призыв, пишет "Фонтанка"

Как сообщает издание, скриншот неэтичного пароля опубликовал шеф-редактор журнала "Нож" Артём Чапаев. Банк предлагал своему клиенту получить кредит, отправив предложение в SMS. Мужчину приглашали прийти в офис и там сообщить пароль  "CRY...JEWS", чтобы получить займ. Этот набор букв можно прочитать как призыв учинять нехорошее целому сообществу, а именно - евреям. Чапаев незамедлительно сообщил об этом в "Твиттере", отметив Сбербанк и сопроводив пост буквой "о" с косой линией, обозначающей человека, вскидывающего правую руку.    

Скриншот твиттера.jpg Фото: скриншот/Twitter.com

Журналист вступил в переписку с модераторами "Твиттера" Сбербанка. Там сначала предположили фотошоп, затем заверили, что сложившийся в фразу код — случайность, а не намерение кого-то оскорбить. 

"Данный код представляет собой набор случайных символов, – заверили "Фонтанку" в пресс-службе кредитного учреждения 21 ноября. – Мы используем сгенерированные коды в регулярных рассылках персональных предложений по потребительским кредитам для максимально быстрой консультации клиентов". 

Там добавили, что в год формируют около 13 млрд паролей, причем происходит это автоматически, без участия живого человека.  

"Мы приносим свои извинения и в ближайшее время пересмотрим процесс формирования кода", – подытожили в Сбербанке.