Cанкции США способны более чем на год задержать введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", заявил американский сенатор от Республиканской партии Тед Круз. Запись с соответствующим выступлением политик опубликовал на своем ютьюб-канале, передает РИА Новости.
 
По словам законодателя, трубопровод может принести миллиарды долларов для "подпитки российской агрессии" и нанести ущерб европейским странам. "Северный поток-2", по мнению Круза, навредит всей Европе, сделав Западную Европу "более зависимой от российской энергии, более подверженной экономическому сдерживанию, более подверженной экономическому шантажу".
 
"Я думаю, что всем заинтересованным сторонам будет лучше, если Европа будет получать энергию из источников, которые не станут использовать ее как способ шантажа", — отметил сенатор, слова которого приводит информагентство.
По мнению Круза, если вместо этого Европа будет получать газ из США, то это поможет создать новые рабочие места для американцев.
 
Для решения этой "проблемы" сенатор предложил принять законопроект о санкциях. Кроме того, по мнению Круза, Белый дом также может ввести ограничительные меры в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). Введение санкций против компаний, которые принимают участие в строительстве российского газопровода, приведет к прекращению существования проекта, считает политик, поскольку "у России нет технологий для прокладки трубопровода по дну моря". "В худшем случае", добавил он, "Северный поток-2" задержится "более чем на год".