Минпросвещения изменило проект стандартов для начальной школы, вернув в них преподавание основ религии.

Как в четверг передаёт РБК, министерство просвещения подготовило обновленный проект Федерального образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования. Предыдущий вариант проекта образовательного стандарта включал в себя выбор двух модулей в рамках предмета "Основы религиозных культур — основы религиозных культур народов России и основы светской этики".

В новом варианте проекта образовательных стандартов предусмотрен выбор одного из шести модулей: основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основы религиозных культур народов России или светской этики. Модуль выбирается родителями школьника либо их законным представителем.

"В существующих вариантах ФГОС мы приняли решение оставить все как есть — преподавание по основным конфессиям", — сказал первый замминистра просвещения Павел Зенькович.

В начале сентября Минпросвещения представило проект ФГОС без изучения отдельных религий в рамках начального образования. Тогда в Московском патриархате заявили, что возможность выбора изучения основ конфессий доказала свою эффективность, а отказ от такой практики "нанесет ущерб и гражданам, и государству, и Церкви".

Согласно проекту образовательных стандартов, по итогам обучения по любому из модулей, которые касаются основ религии, школьники должны называть не менее трех традиционных конфессий в России и выражать своими словами "понимание российского общенародного патриотизма, любви к Отечеству, нашей общей Родине — России", выражать понимание духовно-нравственной культуры народов России и человеческого достоинства.