В ракетных войсках и артиллерии Западного военного округа в 2019 учебном году проведено более 300 тактических учений различного масштаба и около 50 тренировок по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, всего артиллеристами и ракетчиками округа было израсходовано около 40 тысяч боеприпасов различных калибров и ракет. Половина стрельб прошла ночью.

В ходе боевой подготовки были задействованы оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", гаубицы "Мста-С", "Мста-Б", "Гвоздика", "Акация", противотанковые орудия "Рапира", реактивные системы залпового огня "Смерч", "Град-М", "Ураган" и "Торнадо-Г", а также минометы различного калибра.

В войска активно идет поставка новых образцов артиллерийского и ракетного вооружения. Так, на 22 ноября на полигоне Капустин Яр в Астраханской области запланирована торжественная церемония передачи бригадного комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" на вооружение ракетной бригады общевойсковой армии Западного военного округа.