Военнослужащий Западного военного округа лейтенант Асланбек Кодзаев завоевал титул чемпиона мира по боевому самбо в весовой категории до 82 кг, заняв первое место на состязаниях, прошедших в Сеуле (Южная Корея).

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, после успеха на всех этапах отбора, начиная с городских состязаний и заканчивая чемпионатом России, в марте 2019 года, во время учебы в Военной академии воздушно-космической обороны в Твери, Асланбек Кодзаев стал членом сборной России по боевому самбо и впервые выступил на чемпионате мира.

Одолев представителей Ирана и Туркменистана в 1/8 и 1/4 финала, он одержал досрочную победу над бойцом из Казахстана в полуфинале, а в борьбе за первое место встретился с Эдилбеком Шакирмаматовым, представлявшем сборную Кыргызстана.

В финальном поединке военнослужащий Ленинградского объединения ВВС и ПВО на первой минуте боя провел захват и удержание, тем самым завершив его досрочно. Третье место завоевал спортсмен из Белоруссии, а второе занял боец сборной Кыргызстана.

Всего за звание чемпиона мира по боевому самбо боролись спортсмены из 105 стран, более 400 мужчин и женщин.