Выборгская таможня возбудила дело об административном правонарушении в отношении иностранца, перемещавшего из России в Финляндию 102 блока сигарет под обшивкой автомобиля.

Как сообщила 47news пресс-секретарь Выборгской таможни Наталья Финогина, через МАПП Брусничное пытался выехать из России на родину гражданин Финляндии на автомобиле BMW. Водитель заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Однако служебная собака ему не поверила и своим поведением обозначила, что в автомобиле может находиться товар, сокрытый от таможенного контроля.

Последующий осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса показал: в скрытых полостях автомобиля находится незадекларированный товар. Из тайников таможенники извлекли сигареты торговой марки "L&M" в общем количестве 2040 штук. В отношении гражданина Финляндии возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ. Более того, финн лишился своего BMW, изъятого как средство совершения правонарушения.

Фото: пресс-служба СЗТУ