Незаконные мигранты пользовались инструкциями из мобильного приложения при переходе российско-финской границы в Ленинградской области. Распоряжения впервые давали в реальном времени, сообщает "Фонтанка.ру".

По данным издания, в Финляндии раскрыли преступную группу, которая помогала иностранцам незаконно пробираться в страну из России. Так, двоих иранцев-нелегалов задержали в коммуне Юлямаа 2 июля. Вместе с ними полицейские арестовали двух жителей Хельсинки, которые планировали забрать перебежчиков на машине. В те же сутки российская служба безопасности задержала еще одного иранца.

По данным издания, три человека, проживающих в Финляндии, и еще двое за ее границами подозреваются в организации нелегального въезда в Финляндию. Последних финским властям найти не удалось. Известно, что они приезжали в Суоми в 2019 году для разведки обстановки вблизи Торфяновки и Юлямаа на границе с Россией. Обосновавшие в Финляндии проверяли места перед приемом нелегалов.

Кроме этого, сообщается, что в июне трех иранцев высадили на российской территории в 15 километрах от Финляндии, дальше они шли пешком. Нелегалов планировали доставить из Выборга в Лаапенранту. Следователи считают, что попытка была тестом канала незаконной миграции.

По данным издания Yle, передвижением нелегалов через мессенджер руководил гражданин Афганистана. Он отслеживал их местоположение из Центральной Европы. Следствие называет его влиятельным человеком в сфере трафика нелегалов – с его помощью на территорию ЕС через Турцию и Грецию попадали иранцы и афганцы.

По словам следователя Вилле Михла из пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии, подобная схема сопровождения использовалась впервые. В ведомстве считают, что если бы попытка удалась, то канал доставки нелегалов в Европу начал бы активно работать.

"Думаю, что число незаконных мигрантов составило бы от трех до шести человек за раз, чтобы их можно было поместить в машину на обеих сторонах от границы", – считает Михла.

Как сообщил собеседник "Фонтанке.ру", за последние два года иранцев чаще других иностранцев задерживали в России у границы с Юго-Восточной Финляндией.

В Пограничном управлении ФСБ информацию о расследовании изданию не прокомментировали.