Пенсионерка в поселке Волосовского района Ленобласти встречает заморозки с заклеенными окнами и стенами, обшитыми линолеумом. Власти обещают прекратить жилищный хаос к декабрю 2020 года.

Как рассказали 47news в администрации Калитинского поселения, 21 ноября в здании администрации поселка Кикерино на Андреевской улице, 14 соберут жителей девяти квартир трех домов на улице Новая деревня и 77-й километр. Чиновники рассчитывают услышать предпочтения о жилье, которое люди планируют получить по федеральной программе расселения аварийных домов.

- Дело в том, что в самом Кикерино для всех желающих мы можем не найти квартир на вторичном рынке. Поэтому кому-то предложим соседние деревни, но сначала поймем, у кого какие пожелания, - рассказали в местной администрации.

Среди участников встречи окажется 60-летняя Светлана Серенко. По договору соцнайма она живет в доме № 1 на улице Новая деревня. Туда она переехала с мужем и тремя детьми в 1988 году. Женщина устроилась поваром в детский сад и от него получила 33-метровую двушку.

- Выбирали специально для детей, чтобы был рядом детский сад и школа. Поселили нас в довоенной постройке-бараке, здание использовалось как общежитие, потом поставили перегородки и начали заселять квартирантов, - вспомнила Светлана в разговоре с 47news. - Из коммуникаций так ничего и не появилось: за водой хожу на колонку, либо привозят дети. Туалет оборудовали в коридоре.

С конца 1990-х семья в Кикерино ремонтирует дом, а тот неуклонно продолжает разрушаться. Стены, как в карточном домике, норовят вылезти из-под крыши. Щели заделывали строительной пеной, зашивали линолеумом. Последний "штрих" ремонта — заклеенное пленкой окно, чтобы не дуло. Материалы Светлана покупает на зарплату повара в кикеринском интернате для пожилых людей и инвалидов — 14700 рублей — и пенсию около шести тысяч.

- У меня сын с 14 лет лазает по крыше, там учился менять рубероид. Сейчас ребенку уже 37, а покрытие несколько раз ремонтировали, на него смотреть страшно. Сильный ветер подует — кусок крыши вот-вот улетает. А в доме все равно сыро и после каждого дождя протечки. Спасает только если топить печку. Но дрова не наносишься, тогда включаю в сеть обогреватель и каждый час встаю ночью по будильнику, чтобы не случилось пожара. Вобщем, живу тут, как в землянке, - описала быт Светлана Серенко.

По словам женщины, она опасается предстоящей зимы. Дом уже четыре года как официально признан аварийным, так что потолок может не выдержать осадков.

- В прошлом году не решалась ночевать, на крыше было два метра снега. Так что я оставалась в интернате, а потом наняла рабочего, чтобы почистил крышу, - добавила она.

В комитете по строительству Ленобласти 47news рассказали, что дом на улице Новая Деревня включен в программу по переселению на 2019-2025 годы. Переехать в новые квартиры жители должны до 31 декабря 2020 года.

- В связи с объединением администраций Кикеринского и Калитинского поселения конкурсы по приобретению новых помещений начнутся с 24 января, - добавил председатель комитета Константин Панкратьев, добавив, что женщине должны будут предоставить двухкомнатную квартиру площадью не меньше 33 квадратных метров.

По данным профильного комитета, на 2020 год на расселение аварийного жилья в Ленобласти предусмотрено 724 миллиона рублей из Фонда ЖКХ, 800 миллионов рублей из областной казны и 67 миллионов рублей местных бюджетов. При этом объем средств местного бюджета составляет 5% от стоимости расселяемого жилищного фонда.