На следующей неделе застройщик ЖК "Три кита-2" в Ленинградской области инициирует проверку готовности.

Во вторник, 19 ноября, под руководством вице-губернатора по строительству Ленобласти Михаила Москвина состоялась встреча между дольщиками компании "Лидер групп", купившими квартиры в ЖК "Три кита-2" во Всеволожском районе, и представителями застройщика.

Девелоперы пообещали на следующей неделе обратиться в Госстройнадзор с извещением об окончании строительства и пакетом документов об исправлении ранее выявленных нарушений. После того, как ГСН проведёт проверку, фирма либо получит разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, либо нет. В связи с этим от чиновников потребовали дать примерный прогноз, когда люди получат ключи от своих квартир.

"Мы прогнозов не даём, мы не бюро погоды. Как будет готов дом, так и будет дано разрешение на ввод. Это может произойти завтра или послезавтра", - ответил по этому поводу Москвин.

Ранее мы рассказывали, что дольщики устроили спам-атаку на аккаунт губернатора Александра Дрозденко в Instagram. Они требовали разрешить им вселиться в дома,  а застройщику дать право доделать их потом.

На совещании было сказано, что одна из претензий со стороны ГСН, отсутствие участка под парковку, будет исправлено за счёт арендованного участка в Мурино, который находится под линиями электропередачи. По словам Москвина, государство не регулирует вопрос, будет этот объект платным или бесплатным. "Скорей всего, они будут платные, но это не входит в зону нашей компетенции", - рассказал он.

Затронули и состояние детского сада, который входит в проект строительства жилого комплекса. Во время предыдущей презентации дольщики увидели, что внутри не только не хватает оборудования и игрушек, но и внутренней отделки, в частности — кирпичи одной из внутренних стенок поставлены друг на друга без цемента. По словам Москвина, есть договорённость о выкупе дошкольного учреждения правительством после того, как оно будет приведено в порядок. Но пообещал, что его состояние не будет влиять на темпы сдачи самих домов.

Одна из дольщиц также потребовала пустить жить в жилой комплекс до официальной сдачи. Этим она значительно расстроила чиновников, которые заметили, что они не понимают такой позиции.

Напомним, владельцы компании "Лидер групп" - одни из самых состоятельных людей страны. Формально фирмы-застройщики, входящие в холдинг, принадлежат супруге депутата Госдумы от КПРФ Александра Некрасова, Елене Некрасовой. Её официальный доход за последние два года составил три миллиарда рублей.