Почти две тысячи покупателей "Лидер групп" требуют впустить их жить на стройплощадку в Мурино. Досталось губернатору — на него пошли спам-атакой. Вице-губернатор Москвин готов открутить шесть этажей, но умолять чужую жену не будет.

Дольщики ЖК "Три-кита-2" от компании "Лидер групп" нашли оригинальный способ добиться достройки своего дома. С начала недели в публичной части Instagram губернатора Александра Дрозденко стали появляться сообщения от этих дольщиков с требованием принять здание, несмотря на выданное застройщику 17 сентября предписание об устранении нарушений. Пока не будут исправлены все замечания, компания не получит заключения о соответствии объекту проектной документации, и, следовательно, жилой комплекс не будет введён в эксплуатацию.

Глава региона обозначил происходящее как спам-атаку. Покупатели каждые четверть часа настаивают, что хотели бы вселиться в квартиры даже не обращая внимания на претензии, как им кажется, не имеющие отношения к качеству жизни. Так, на их взгляд, девелопер мог бы сначала пустить жильцов, а затем, по гарантийным письмам, доделывать оставшиеся части, вроде обустройства парковок, детского сада, дорог.

Троллинг Дрозденко совпал с заявлением "Лидер групп", сделанным в минувшую пятницу, 25 октября, в официальном паблике. В нём говорится, что по строительной части у комиссии Госстройнадзора вопросов нет, то есть, в доме есть вода, свет, тепло. Однако, ссылаются на внезапно появившиеся замечания, которые, как формулирует девелопер, "нельзя было спрогнозировать заранее" и "теперь комиссия требует полного соответствия нововведениям Градкодекса, в связи с чем "как раньше" дом уже не сдать".

В частности, утверждает застройщик, в детском саду, входящем в жилой комплекс, не хватает только внутренней отделки и игрушек, "а Госстройнадзор требует это уже сейчас". Неразбериха случилась с парковками, которые должны были обустроить на земельном участке, с которого власти обещали убрать провода, но так этого и не сделали. Две дороги, Екатерининская улица и Петровский бульвар, давно построены, но на них надо получить соответствующие бумаги, а это, учитывая, что процесс был запущен в июне, тоже время.

Самой важной причиной, впрочем, стоит считать превышение этажности. Согласно региональным нормативам, в Мурино можно строить не выше 12 этажей, а "Три кита-2" состоит из 18. Соответствующее разрешение на отклонение компании было дано пять лет назад за то, что она помогла достроить отстающий объект коллег — ЖСК "Первый квартал" от "Китеж строй". Теперь же выяснилось, что такой обмен был незаконен.

"Наше предложение – ввести дом в эксплуатацию по аналогии с другими жилыми комплексами, которые сдавались в Ленобласти в последнее время, заселить, а работы завершить в рабочем порядке по дорожным картам – отклика пока, к сожалению, не нашло, - жалуются в "Лидер групп".

После этого дольщики, собственно, и начали требовать впустить их в оплаченные квартиры. В своих возмущениях они описывают, что почти два года, с декабря 2017 года, ждут своего жилья, и точно смогут обойтись без мебели в детском саду. Всего договоров долевого участия заключено 1788 штук.

Впрочем, как рассказала одна из покупательниц, Оксана, экскурсия на объект, прошедшая во вторник, 29 октября, показала, что вселяться в дом рановато — где-то нет света, где-то пожарной сигнализации, отделка отсутствует. В здании детсада невооружённым взглядом видны протечки, стены голые, провода торчат, в одну из стен кирпичи вставлены без цемента и потому поехали наискосок. Насчёт спам-атаки признают, что это неправильно, но объясняют, что дошли до такого от безысходности.

В самом предписании указаны 30 замечаний, из них 22 касаются именно конструкции дома. Про детский сад сказано всего четырежды, и претензии касаются невыполненных в полном объёме отделочных работ, отсутствия навеса для хранения санок и велосипедов, не доказана безвредность материалов, которыми покрыты стены. Участка под парковку явно не хватит на 678 машиномест, как обещалось, а Петровский бульвар построен лишь наполовину.

В самом здании не смонтирована пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре, не установлены противопожарные двери. Не ясно, как будут заезжать маломобильные группы граждан, не измерен уровень шума от вентиляции. Нет электричества в помещениях, где расположены насосные, вентиляционные камеры. Проёмы в ряде лифтов заделали с помощью монтажной пены, а канализационные стояки сделаны из пластика. На радиаторах нет счётчиков, не доделана ливневая канализация. Ну и, конечно, выявлено, что Градостроительный план участка позволяет возводить здесь дома не выше 12 этажей.

Если смотреть сторонним взглядом, обстановка явно не трагичная, тем более, если учесть, что недавно целый губернатор Беглов отказался открывать три станции метро в Петербурге из-за трёх сотен страшных нарушений, а буквально через месяц все они были сняты.

В пресс-службе "Лидер групп" в течение дня не смогли толком прокомментировать сложившуюся ситуацию. Сначала пресс-секретарь Данила сообщил, что компания не имеет никакого отношения к атаке дольщиков на губернатора, заметив, что это личная позиция людей. Также там уточнили, что дом сам по себе готов, а все недоделки могут быть устранены по гарантийным письмам "по аналогии с другими жилыми комплексами".

Власти же уверены, что имеют дело с банальным шантажом. Так, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин на вопрос журналиста 47news, не полагает ли он, что массовые жалобы дольщиков несут в себе конечную цель заставить принять объект таким, какой он есть, ответил: "Именно вот так и считаю. Это самая что ни на есть манипуляция, "Лидер групп" пытается продавить ситуацию за счёт людей".

По его словам, из всего перечня проблем лично он готов не обращать внимания только на этажность. "Действительно, это технический пункт. Компания достроила объект "КитежСтроя" и получила право строить 18 этажей. Снимаем этот пункт, я сам лично готов заняться этим, знаю, как вернуть всё в правовое поле. Хорошо, а с остальным что делать будем? Достраивать тоже я буду?" - говорит чиновник.

Кстати, заметим, в отличие от других накренившихся долгостроев, владельцы "Лидер групп" вряд ли могут сослаться на плачевную ситуацию. Официальным застройщиком жилых комплексов являются компании "Аквамарин", "Бригантина" и "Линкор". Все они принадлежат Елене Некрасовой, супруге депутата Госдумы от КПРФ Александра Некрасова. Мы неоднократно писали, что она занимает первое место по величине доходов среди всех жён парламентариев Госдумы. К примеру, за 2017 год она заработала 2 млрд 320 млн рублей. В 2018 году доход был скромнее — 705 млн рублей. Не отстаёт и председатель совета директоров ГК "Лидер групп" Александр Рассудов, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга. В 2017 году он получил 843,5 млн рублей, а в 2018 году — 513 млн рублей.

- Вы не можете Некрасову подсказать взять деньги у жены? - спросил 47news.

- Сказать, конечно, можно. Только толку-то?

- В компании говорят, что хотели бы достроить дома после ввода, так же, как некие другие компании, кто доделывал объекты по гарантийным письмам. О каких примерах идёт речь?

- Ни один объект в Ленобласти не был построен по гарантийным письмам.

- Вы говорите, что готовы нивелировать пункт об этажности. Может, в списке есть ещё какие-то, на которые вы готовы закрыть глаза? Может, действительно есть те, что не влияют на суть?

- Нас постоянно проверяет прокуратура. Даже сейчас мы разговариваем, а какое-нибудь разрешение на ввод изучается. И что нам теперь, посадить прокуроров за стол и предложить пойти на компромисс? Это нарушение мы замечаем, а это нет, так что ли? Нельзя ездить на красный свет, это правило, не понимаю, почему кто-то должен ездить иначе.

- "Скорая помощь", например, может.

- Но "Лидер групп" - не "Скорая помощь" даже для их дольщиков. Рядом строилось и строится множество объектов. Даже тот же ЖК "Созвездие" от "Нависа", который мы достраивали с помощью компании-донора, не отходил от правил. У меня в голове вообще не укладывается, как у кого-то могла возникнуть мысль, что мы примем объект, не соответствующий проекту. Между прочим, это не наш, а их проект, они его создавали. Детсад, парковка, дорога — это часть жилого комплекса, а, значит, пока они не будут в порядке, здание не получит заключение о соответствии. Почему-то со всеми проектами "Лидер групп" трудности, все дома вводятся со скандалами и угрозами на протяжении последних четырёх лет.

- Если брать материальную составляющую, сколько стоит довести до ума "Три кита-2"?

- Не считал, я им не партнёр. Но мы денег никаких не просим. Это ж коммунисты, пусть договорятся с кем-нибудь и достроят за бесплатно.

Кстати, пока готовился этот материал, дольщики ЖК "Тридевяткино царство" от компании "УНИСТО Петросталь" переняли эстафету и тоже засыпают губернатора в сети своими просьбами. В дорожной карте, опубликованной на сайте Госсторйнадзора, всего 185 проблемных объектов.

Юлия Гильмшина,
47news