Перевёрнутые знаки появились во Всеволожском районе Ленобласти после того, как грузовичок снёс перекладину-ограничитель на подъездной дороге в коттеджный посёлок Янино. "Так прикольнее и заметнее", - считают местные жители.

Как стало известно 47news, в субботу, 16 ноября, жители коттеджного посёлка в Янино оригинально украсили конструкцию ограничителя для проезда грузовых автомобилей на своей подъездной дороге. Два знака "искусственная неровность" были намеренно закреплены вверх ногами. Похожий перфоманс можно наблюдать на выезде с подъездной дороги, но глаз там один, а второй знак указывает максимальную высоту. "Так прикольней и внимание привлекает", - отметил один из местных жителей.

Фото: паблик "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб", vk.com

Пользователям соцсетей идея понравилась.

"Воздушные ямы, - как показалось, добродушно комментирует пользователь Сергей Михеев.

"Уступи коридор воздушного полета? Осторожно, висячий полицейский?" - иронизирует  Алексей Глазов.

 "Осторожно! НЛО!" - веселится Дима Алексеев.

"Хорошо придумали. Как раз для слепых кто постоянно не замечает этот шлагбаум и сносит его", - отмечает Наталья Каликина.   

Отметим, что параметр заметности далеко не праздный. Дело в том, что поводом для ремонта портала-ограничителя стало ДТП, произошедшее в конце позапрошлой недели. Фургон-газель не рассчитал высоту и снёс конструкцию. Тогда обошлось без пострадавших.

Фото: паблик "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб", vk.com

Кстати, сами ограничители появились после того, как по дороге, сделанной на средства жителей посёлка, стали ездить грузовики с близлежащих строек. После этого дорогу приняло на баланс Заневское поселение, власти даже помогли в обновлении дороги.

"Жителями было принято решение бороться с грузовиками и собирать средства на порталы для въезда", - рассказали в посёлке, добавив, что, например, для проезда пожарных машин, конструкции легко открыть по принципу колодезного "журавля".