Молодого главу администрации из Лужского района прихватили по махинациям с казёнными деньгами. На повестке множество контрактов, заключённых без конкурса с фирмой, где в учредителях вовсе не коммерсанты.    

Лужский городской суд 17 ноября отпустил под подписку о невыезде 33-летнего главу администрации Дзержинского поселения Лужского района Арсена Султанова. Он был задержан в пятницу на процессуальные двое суток. Основанием стало уголовное дело, возбуждённое тем же днём местным полицейским следствием о мошенничестве в крупном размере. Обыски в администрации и у чиновника дома продолжались до вечера 15 ноября. Любопытствовали сотрудники экономического отдела полицейского Главка и их коллеги из лужской полиции. Пока не установленному кругу вменяются хищения бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов через подконтрольную юридическую организацию.

По предварительной информации, речь в материалах дела идёт в том числе о некоем ООО “Лужский стандарт”. По данным "СПАРК-Интерфакс", учредителями компании в равных долях являются администрации Дзержинского и Ретюнского поселений. Фирма зарегистрирована в прошлом году с основным видом деятельности “организация похорон и предоставление связанных с ними услуг”.

Контрактов с муниципалами на сайте госзакупок всего два. Июньский весом 320 тысяч рублей на выполнение работ по благоустройству завершён в конце октября, все деньги выплачены. Второй на сумму 4,5 млн рублей заключён по процедуре закупки у единственного поставщика на “создание площадок накопления твердых коммунальных отходов на территории Дзержинского поселения”. Примечательно, что, по данным сайта госзакупок, 12 ноября договор расторгнут по соглашению сторон. Данных о выплатах со стороны заказчика не имеется. При этом создание контейнерных площадок - тема более чем актуальная, а в рамках реализации мусорной реформы - одна из основных. Деньги на них выделяет, в том числе, региональный бюджет. За медлительность на этом фронте муниципалов недавно откровенно критиковал губернатор Ленобласти.

Впрочем, как выяснилось, большинство контрактов заключалось на сумму менее 100 тысяч рублей, что не требует проведения скучных конкурсных процедур. По данным 47news, именно этот аспект особо заинтересовал следствие. Практику подтвердил бывший директор “Лужского стандарта” Константин Васильев, занимавший эту должность в прошлом году.

- Каждый месяц заключались по статье "Благоустройство" на уборку территории и покос травы. Платили нам по исполнению. По договору привлекали человек пять, на постоянной основе были оформлены я и один дворник. Никаких просьб мне от администрации поселения не поступало, - рассказал собеседник.

Сегодня Васильев, по его словам, работает худруком в муниципальном учреждении Дзержинского поселения.  Его сменщица на посту гендиректора Ольга Терехова также рассказала, что большинство договоров заключалось на суммы менее ста тысяч, но от дальнейшего разговора уклонилась. Следующий директор, Олег Трусов, занимавший эту должность до апреля нынешнего года, в разговоре с 47news также подтвердил обыденность прямых договоров с администрацией. Связаться с нынешним руководителем Максимом Лукиным не удалось. Отметим, что оборот “Лужского стандарта” за прошлый год составил 3,3 млн рублей.

Арсен Султанов чиновник династийный. Его отца Марса Султанова в районе знают давно. С 80-х тот работал в местном совхозе, а затем - замдиректора на племенном заводе. Был главой Тёсовского и Дзержинского поселений (в последнем с 2006 года), три года назад ушёл на должность заместителя главы администрации Лужского района по ЖКХ, оставив Дзержинское поселение на сына. А буквально 11 ноября Султанов-старший стал главой администрации Оредежского поселения того же Лужского района.  

Что касается Султанова-младшего, то, судя по странице "ВКонтакте", парень он активный. В друзьях в соцсети более тысячи человек. Девизом выбран: “Твори добро!”, а в подписках у него от страницы “Эту страну не победить: Путин одобряет” до совета сторонников “Единой России”, страниц Дмитрия Медведева и Рамзана Кадырова. Известно, что успел поработать в Управлении статистики по Петербургу и Ленобласти и компании “Адидас”.

Фото: скриншот страницы "ВКонтакте"

Судя по декларации Арсена, за прошлый год он заработал 735 тысяч рублей, имеет в собственности небольшую квартиру и участок земли площадью 2 тысячи квадратных метров. Годом ранее принёс домой 667 тысяч. На него оформлен скромный автомобиль “КИА Пиканто”. Отец, кстати, передвигается на бюджетном “Фольксваген Поло”. Если о бизнесе, то до конца 2009-го, когда ему было 23 года, до конца 2016-го Арсен владел компанией “Дзержинский жилкомсервис”. После него хозяйкой стала 32-летняя Валентина Султанова, вероятно родственница. Директором была уже упомянутая Ольга Терехова. Финансовыми успехами организация не блистала и была закрыта в нынешнем году. 

Телефон Арсена Султанова на момент подготовки публикации был выключен. Скорее всего, изъят следствием. Его отец, Марс Султанов к разговору был не предрасположен. Сказал лишь, что ждёт сына домой.

Виктор Смирнов,
47news