Гидроиспытания берегового участка газопровода "Северный поток-2" проходят в Усть-Луге в Ленинградской области. Строителям осталось соединить с трубопроводом технологические системы на площадке запуска диагностических и очистных устройств (ДОУ). Трубопровод же ведет к станции "Славянская", что строит  "Газпром".

Как сообщает портал Еnergyland.info, технологические системы были разработаны МСУ-90 из Соснового Бора, входящего в холдинг "Титан-2". Для этого в компании было создано обособленное подразделение из порядка шестисот человек. Это строители, монтажники, сварщики, инженерно-технический персонал.

За полтора года погружено более трех с половиной тысячи свай, уложено более 150 тысяч кубометров инертных материалов, залито более 15 000 кубометров бетона, заварено более 12 тысяч дюймов стыков трубопроводов, смонтировано более 700 тонн оборудования.
 
Отмечается, что выполненное в рамках проекта подводное бетонирование не имеет аналогов в российской строительной практике.
 

Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября.