Экстремалы приспособили для прыжков бывший объект энергетики в Ломоносовском районе Ленобласти. С высоты в 60 метров летят под крики “Электричка поехала!”
 
В социальных сетях обсуждают видео прыжка с канатом-тарзанкой, снятое у трубы заброшенной котельной в поселке Большая Ижора. Записью накануне поделилось издание Lomolenobl. На кадрах девушка со страховкой стремительно спускается с высоты. При этом карабин издает звук, похожий на движение поезда, поэтому зрители комментируют: “Электричка поехала!” 

Видео: perecolga, Instagram

Как выяснил 47news, запись сделана 6 октября. В команде 23block RopeJumping Extreme, которая организует прыжки, рассказали, что трубу высотой 60 метров в Большой Ижоре назвали “морковкой” из-за внешнего сходства с овощем. Это не самый популярный объект у экстремалов.
 
- Прыгают примерно раз в месяц, особенно сейчас, в низкий сезон. У нас еще несколько объектов: один на Волхонском шоссе, еще два-три - в Петербурге. Иногда выбираемся в горы в Крыму или за границу, - рассказал 47news представитель команды Михаил Еркин.
 
В комментариях к видео пользователи предположили, что во время спуска по тросу прыгун может сильно удариться о трубу. Но организаторы уверены, что бояться нечего.
 
- Во-первых, джамперов обеспечиваем двойной системой страховки, которая выдерживает нагрузку до семи тонн. А во-вторых, перед каждым прыжком проводятся испытания: к тросу привязывается свинцовый груз весом в 180 килограммов, измеряются перегрузки. На самой трубе за прыгуном следят два человека, столько же - на земле. У всех в команде есть квалификация промышленных альпинистов, - добавил Еркин.
 
Представитель команды все же отметил, что экстремалам, которые хоть чуть-чуть сомневаются, на высоту забираться не стоит.