Распространение видеороликов с опасными способами проезда на железнодорожном транспорте запретят в России после решения суда.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры 15 ноября, суд удовлетворил исковое заявление Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры о запрещении к просмотру на территории России видео с "зацеперами". Прокуратура обнаружила обучающие ролики на сайтах Yahoo и Youtube. Уточняется, что на видео были показаны опасные и незаконные  способы проезда на железнодорожном транспорте.

Отмечается, что решение суда направят в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения страниц сайтов в соответствующий реестр.

Для справки скажем, что в России проезд снаружи транспортных средств расценивается как административное правонарушение, санкции за которое различаются в зависимости от вида транспорта. Проезд снаружи поездов на железных дорогах общего пользования наказывается штрафом в размере 100 рублей (статья 11.17 пункт 1 КоАП РФ), проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта на дорогах общего пользования — 500 рублей (статья 12.29 пункт 1 КоАП РФ).

Напомним, что в августе пожарным пришлось тушить возгорание на крыше "Сапсана", следовавшего из Петербурга в Москву. Причиной стал зацепер, забравшийся на состав. Он получил травмы и погиб.

В целом, по данным за полгода, травмы на крышах электропоездов получили пять человек.