Бывшего главу администрации поселения из Лужского района Ленобласти подозревают в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он помог приятелю заработать, а заодно - обновить проезд к участку.

Как сообщила 15 ноября пресс-служба прокуратуры Ленобласти, на симпатии к другу-коммерсанту поймали бывшего главу администрации Мшинского сельского поселения - из муниципального бюджета он оплатил незапланированный ремонт участка дороги на улице Новой в деревне Малая Ящера. В надзорном ведомстве выяснили, что дорога вела к участку приятеля чиновника и, по совместительству, генерального директора фирмы, которая выполняла ремонт.

По данным прокуратуры, экс-чиновник был в курсе, что компания не отремонтировала другие участки дорог, прописанные в контракте. Несмотря на это, он подписал акт приемки выполненных работ. Деньги за невыполненную работу перевели на счета фирмы приятеля госслужащего. Из-за этого бюджет лишился 285 тысяч рублей, добавили в надзорном ведомстве.

По данным 47news, претензии прокуратуры касаются экс-главы администрации Мшинского поселения Юрия Кандыбы. Контракты с фирмой друга он заключал в 2018 году и расплатился за ремонт дороги на улице Новой, а в акте принятых работ указал, что покрытие обновляли вдоль семи домов на улице Центральной.

Оперативно связатья с Юрием Кандыбой не удалось, его телефон на момент подготовки публикации не отвечал.

В отношении экс-чиновника, как добавили в прокуратуре, возбуждены уголовные дела по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части второй статьи 292 УК РФ (служебный подлог).