Почти девять сотен пачек сигарет россиянин молча пытался вывести в Финляндию, рассовав по неприметным местам своего автомобиля. Но хвостатый таможенник Данила был начеку.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, на таможенный пост МАПП Торфяновка в Выборгском районе Ленинградской области мужчина прибыл на собственном "Hundai" и собирался отправится в Финляндию. Таможенникам водитель заявил, что не везёт в страну Суоми ничего, подлежащего обязательному письменному декларированию.

Однако служебный лабрадор-ретривер по кличке "Данила" своим поведением показал, что в автомобиле может находиться товар, сокрытый от таможенного контроля. "Hundai" был направлен на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Анализ полученного изображения показал: в скрытых полостях автомобиля находится незадекларированный товар. Им оказались сигареты торговой марки "Marlboro" в общем количестве 899 пачек.

Фото: пресс-служба СЗТУ

Выборгская таможня возбудила дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ. Весь перемещаемый товар был признан таможенным органом не предназначенным для личного пользования, изъят и направлен на товароведческую экспертизу для установления его стоимости. Также проводятся проверочные мероприятия на наличие признаков контрафактности товара. В отношении нарушителя санкциями статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до трехкратного размера стоимости товара с его конфискацией.