По данным Минздрава, за девять месяцев 2019 года полностью прошли диспансеризацию и профмедицинские осмотры более 41 млн человек, из них 24,2 млн — взрослые, пишут в пятниц "Известия".

Этот показатель превышает на 69% запланированный объем на 2019 год. Вместе с тем, по предварительным данным, профилактическими мероприятиями охвачено уже более 49 млн человек — это 80% от годового плана.

Более 2 млн заболеваний было выявлено за первые девять месяцев диспансеризации. Чаще всего люди сталкиваются с сердечно-сосудистыми недугами и онкологией.

Ранее Минздравом была внедрена система индивидуального SMS- и телефонного оповещения граждан, подлежащих диспансеризации. В 2018 году по сравнению с 2014 годом объем проведенных профилактических мероприятий увеличился на 38%, охвачено по результатам 2018 года 60 млн человек. В результате с 52 до 66% выросла выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях и свыше 98% — туберкулеза. До 88% увеличился охват диспансерным наблюдением пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Сейчас во всероссийской диспансеризации участвует 3381 российская больница. Расширен график проведения осмотров — теперь в подавляющем большинстве организаций ее можно пройти в вечернее время и в субботу. Со следующего года все отобранные поликлиники будут поддерживать комфортный для трудящихся граждан график работы.