Депутаты предложили думскому комитету по охране здоровья запустить онлайн-торговлю рецептурными препаратами с 2022 года. А лекарства, для покупки которых рецепт не нужен, с 2020 года, сообщает "Доктор Питер".

Межфракционная рабочая группа Госдумы по лекарственному обеспечению согласовала поправки ко второму чтению законопроекта, который разрешает продавать и покупать лекарства в интернете. Торговлю безрецептурными препаратами предлагается запустить с 1 июля 2020 года, а рецептурными – с 1 января 2022 года.

За это время должна в полной мере заработать система маркировки лекарств и выдачи электронных рецептов. По словам депутатов, должны быть приняты подзаконные акты, которые "снимут возникающие опасения в связи с дистанционной продажей рецептурных препаратов".

Для контроля компаний, торгующих лекарствами через интернет, будет создан специальный сайт. “Онлайн-аптеки”, у которых нет лицензии, будут заблокированы Росздравнадзором и Роскомнадзором. Такая же участь ждет сайты, торгующие запрещенными препаратами. Нельзя будет продавать и спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта выше 25%.