У владельца компании "Альянс", зарегистрированной во Всеволожском районе Ленобласти, госбезопасность и полицейские провели обыски. Ему вменяют 17 кредитов на 129 млн рублей, оформленных в 20112-2014 годах в банке "Таврический". 

Как стало известно 47news, утром 13 ноября оперативники экономической полиции полицейского Главка и сотрудники Службы экономической безопасности регионального управления ФСБ России пришли с обыском в квартиру дома на проспекте Королёва в Петербурге, где живёт 57-летний владелец компании "Альянс" Вячеслав Шишлов. Мероприятие прошло в рамках возбуждённого в апреле полицейским следствием уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупной размере). По версии силовиков, в период с апреля 2012-го по июль 2014-го Шишлов от имени "Альянса" заключил с банком 17 кредитных договоров на 129 миллионов рублей, но деньги не вернул и возвращать якобы не планировал. 

Насколько известно 47news, коммерсант задержан на двое суток. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения. Как сообщают коллеги с "Фонтанки", "Таврический" требует признать "Альянс" банкротом. Отметим также, что вмененное Шишлову хищение денег было совершено до санации "Таврического" .  

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Альянс" зарегистрировано в промзоне поселка Янино в мае 2001 года с основным видом деятельности "производство трикотажного и вязаного полотна". Шишлов владеет 100 процентами компании. С августа 2016 года ООО "Альянс" проходит процедуру ликвидации. Согласно доступной отчетности за 2017 год, выручка ООО "Альянс" составила 52,8 млн рублей, убыток - 394 тысячи рублей. 

Напомним, летом 2015 года было возбуждено уголовное дело по выводу средств "Таврического", на счетах банка обнаружилась финансовая дыра величиной в 31 миллиард рублей. В 2017 году экс-руководство "Таврического" было признано виновным в мошенническом хищении 6 млн долларов у банка. Председатель правления банка Сергей Сомов и член правления Дмитрий Гаркуша получили реальные сроки лишения свободы, а с ними — и "водочный император" Александр Сабадаш. Кредитное учреждение подверглось санации.