Объекты инфраструктуры для мусорной реформы не могут появиться потому, что Минфин не выделяет необходимые средства для этого, заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на профильном заседании в среду.

"Все здорово! Мы приняли поправки, мы дали возможность публично-правовой компании Российский экологический оператор (ППК РЭО) работать, а им есть на что работать? Если РЭО до сих пор от Минфина не получил средства, которые могли бы быть направлены в регионы на создание тех же мощностей по мусоропереработке", - цитирует Бурматова РИА Новости.
 
По данным РЭО, общая потребность в инвестициях на создание инфраструктуры составляет 282 миллиарда рублей - и это без создания заводов термической обработки для энерго- и теплогенерации. Средняя потребность регионов в мерах инвестиционной поддержки - около 300 миллионов рублей в расчете на один регион.
 
"При этом речь идет о средних и крупных объектах инфраструктуры, потребность в контейнерах и контейнерных площадках, мусоровозах, к примеру, не включена в эти цифры", - пояснили в РЭО.