Достижения 47 региона в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" представили на конференции "Особенности региональной цифровизации — 2019". Среди IT-решений показали компьютер, который может приготовить шот "Боярского".

В среду, 13 ноября, на конференции "Особенности региональной цифровизации — 2019" в Петербурге Ленобласть представила разработки и достижения, реализованные в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Это, например, ситуационный центр губернатора Ленинградской области, куда стекается информация из региональных и федеральных ведомств, цифровые платформы в сфере строительства и инвестиций.

- Самое главное — по данным Росстата, в Ленинградской области меньше всего чиновников на одну тысячу всех жителей. Это значит, у нас нет другого пути, кроме как внедрять современные цифровые технологии для решения управленческих задач, - заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

photo_2019-11-13_20-59-53.jpg читатель 47news

По данным собеседников 47news в областном правительстве, сейчас на каждую 1000 жителей региона приходится 8,7 чиновника — примерно на 5 процентов меньше, чем годом ранее.

Отметим, что в павильоне конференции представили еще одну новейшую разработку из сферы цифровой экономики — электронный самогонный аппарат "Алкотроник". Девайс обучен как дозированно разливать напитки, так и профессионально мешать коктейли. В ассортименте есть "Пьяный сомбреро", B-52, КГБ и знаменитый петербургский шот "Боярский".

Фото: читатель 47news

В конференции "Особенности региональной цифровизации — 2019" участвуют представители регионов Северо-Запада, Минсвязи и массовых коммуникаций, делегации петербургских вузов, российских банков и IT-компании. Во время сессий планируют обсудить внедрение цифровых сервисов в здравоохранение, строительство и оказание госуслуг.