Новая дорожная разметка появится на перекрёстке региональной трассы во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, весной 2020 года на перекрёстке Токсовского шоссе с Оборонной улицей в Мурино появится жёлтая "вафельная" разметка. Появление "вафельницы" предусмотрено проектом расширения полуторакилометрового участка Токсовского шоссе в Мурино, включая перекрёстки c Вокзальной, Оборонной и Английской улицами. Трассу здесь расширят до четырёх полос — по две в каждом направлении.

В комитете предполагают, что "вафельная" разметка должна помочь минимизировать заторы, которых будет трудно избежать при дорожных работах. Планируется, что работы по расширению самой загруженной региональной магистрали в Мурино начнутся весной 2020 года.

Фото: Токсовское шоссе в 2019 году в районе поврота с улицы Оборонной

"Вафельница" на перекрестке с Оборонной улицей остановит машины, поворачивающее налево к КАД в последние секунды работы зеленого сигнала светофора. Таким образом, они не будут создавать препятствия для потока транспорта в сторону Токсово, как это происходит сейчас.  

Напомним, разметка желтого цвета в виде пересекающихся линий обозначает границы участка, которые запрещено пересекать при образовании затора. Исполняя ПДД, водитель не создает препятствие для движения транспорта в поперечном направлении. ГОСТ новой разметки вступил в силу летом 2018 года.