Минприроды РФ разработало концепцию, согласно которой обяжет производителя полностью оплачивать утилизацию товаров, будет учитывать "экологический след" и введёт налоговые льготы для сдающих вторичное сырье, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину с письмом, в котором предложены меры по сокращению использования пластика, особенно одноразового. В Минприроды пояснили, что пока не получили письмо, но рассказали, как собираются бороться с пластиком.

"В настоящее время Минприроды разработана концепция по совершенствованию института расширенной ответственности производителя (РОП) с целью обеспечения максимального возвращения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объемов захоронения отходов от использования товаров. В концепции предлагается отмена норматива утилизации как понижающего коэффициента для доли утилизации (100% норматив утилизации)", - говорится в документе.

Также предусматривается учет "экологического следа", который будет учитывать экологичность упаковки, в том числе долю использованных при ее производстве вторичных материальных ресурсов или вторичного сырья.

Кроме этого, Минприроды намерено освободить заготовителей вторсырья от налога на доход, а граждан, получающих доходы от сдачи вторичных материальных ресурсов, от подоходного налога. Кроме того, ведомство планирует расходовать утилизационный сбор исключительно на утилизацию товаров тех групп, за которые этот сбор был уплачен.

В ведомстве уточнили, что полный ответ на письмо российского отделения Greenpeace будет дан после его получения. Минприроды поясняет, что предложение российского отделения Greenpeace о введении запрета на отдельные одноразовые товары из пластика находится в компетенции Минпромторга.