В российских городах за последние пять лет удвоилось количество квартир общей площадью менее 30 кв. м.

Если в 2014 году на рынке предлагалось 122,6 тыс. кв. м такого жилья, то сейчас — 246,9 тыс. В настоящий момент в новостройках 0,7% студий имеют площадь 10–20 кв. м, а 6,5% — 20-30 кв. м, а на вторичном рынке — 1,9% и 6,8% соответственно. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра "Мир квартир", которые в среду публикуют "Известия".

По информации управляющего директора "Авито Недвижимость" Ивана Дубровина, за год средняя площадь студий в новостройках по стране уменьшилась на 7%.

С каждым годом "мини-квартиры" становятся всё компактнее, подчеркнула управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. Если еще в 2012 году лидером среди малогабаритного жилья в новостройках столицы была студия размером 29,5 кв. м, то в III квартале 2019-го в продажу вышли лоты общей площадью 11,1 кв. м и 11,6 кв. м, рассказала она. По данным компании, за семь лет теснее стало и в других типах квартир в новостройках. В частности, минимальный размер однушек сократился с 33,4 кв. м до 29,4 кв. м, двушек — с 51,7 кв. м до 43,6 кв. м, трешек — с 73,2 кв. м до 62,6 кв. м.

При отсутствии роста реальных доходов населения небольшие квартиры-студии пользуются особым спросом, пояснил коммерческий директор ГК "Основа" Игорь Сибренков. При этом по санитарным нормам минимальная жилая площадь на человека составляет 6 кв. м, поэтому закон при продаже небольших квартир не нарушается, отметила руководитель департамента контроля качества национальной юридической службы "Амулекс" Нурида Ибрагимова.

– Студия 11 кв. м — это жесткий компромиссный вариант. Она может подойти, например, молодому человеку, который большую часть времени находится на работе, – считает Сибренков.

Он уверен, что оптимальная площадь студии для комфортного проживания начинается от 18 кв. м, поскольку в такой квартире можно сделать планировку с кухней-гостиной и прихожей. Также эксперт подчеркнул, что в ЖК должны быть представлены разные виды квартир, а студий площадью 16–30 кв. м может быть не более 15–20% от общего объема жилья в доме.

Современные малогабаритные квартиры значительно уступают по площади хрущевкам. По словам старшего научного сотрудника Музея Москвы Дениса Ромодина, средняя жилая площадь однушек в хрущёвках составляет 30,08 кв. м, а с учетом санузла и балкона — примерно 35 кв. м.