С жителя Лужского района Ленинградской области взыскали крупный штраф за нарушение правил дорожного движения. Он отказывался дышать в трубку дорожной полиции, но испугался возможного ареста своей "ласточки".

Как сообщила 12 ноября пресс-служба УФССП по Ленобласти, взыскано 200 тысяч рублей штрафа со злостного нарушителя ПДД из Луги.

По данным ведомства, претензии к мужчине предъявили в ГИБДД. Инспекторы остановили его на дороге и предложили пройти медицинское освидетельствование. Тот отказался и лишился водительского удостоверения на полтора года. Позже водитель уже без документов попался дорожной полиции пьяным. В тот раз от него сильно веяло алкоголем, но дышать в трубку мужчина снова не стал. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Суд обязал автомобилиста заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Получив исполнительный лист, приставы исполнили процедуру и направили запросы в регистрирующие органы и банки, а также выдали постановление о запрете регистрации автомобиля. Тогда хозяин машины попросил суд о рассрочке. В течение года и восьми месяцев он переводил на депозит приставов по 10 тысяч рублей. К ноябрю 2019 года мужчина, по данным УФССП, выплатил всю сумму.