Для борьбы с кибербуллингом надо ввести единую открытую базу данных людей, уличённых в травле, подобное моральное давление будет более действенно - как передает РИА Новости, такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.
"Я предлагаю создать базу данных этих кибербуллеров, чтобы туда заносить людей, которые этим занимаются. И чтобы это было вседоступно, чтобы люди могли отразить своё мнение, написать им посты о том, что они думают об этих людях. Мне кажется, такое моральное давление будет для них хуже, чем штраф или другое наказание", - сказал Чернышов РИА Новости.
Он отметил, что для людей, цель которых - преследование других ради оскорбления, более значимым было бы именно высмеивание и осуждение их действий.
 
Ранее глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила РИА Новости, что для борьбы с кибербуллингом надо усовершенствовать законодательство в этой сфере и ввести в правовое поле понятие "интернет-травли".