Во Франции, с которой в силу научных интересов у доцента СПбГУ Соколова были довольно тесные связи, произошедшее вызвало шок. Мнением об обвиняемом в убийстве преподавателе с 47news поделился Пьер Бранда - французский историк и экономист, автор исследовательских книг о Наполеоне Бонапарте.

О профессоре Соколове он отозвался как о человеке, который мог бы быть симпатичным: "Определенная эксцентричность настораживала и иногда вызывала беспокойство. Его невоздержанность, как в речи, так и в поведении вредила работе", - заявил в разговоре с 47news Пьер Бранда.

По мнению французского специалиста, как представитель своей сферы Олег Соколов добился "исторических успехов". Однако многие выводы преподавателя СПбГУ сейчас ставятся под сомнение. "Я не думаю, что его будут цитировать в последующие годы. В некотором смысле его время вышло и закончилось трагически", - отметил собеседник.

"При этом оборвалась жизнь молодой девушки, - добавил Пьер Бранда, - мы думаем о ее семье и боли, которую они испытывают".

Напомним, преподавателя Института истории СПбГУ Олега Соколова извлекли утром 9 октября из реки Мойки.  Рядом с ним в воде плавал рюкзак, в котором нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет. Позже в его квартире обнаружили расчленённое тело его любовницы и бывшей студентки Анастасии Ещенко. Самого преподавателя с переохлаждением доставили в Мариинскую больницу. Там Соколов рассказал следователям, что убил Ещенко из обреза еще 7 ноября во время ссоры. Якобы она нелестно отзывалась о его дочерях от предыдущего брака. По словам историка, он планировал по частям выбросить останки любовницы в Мойку, а 10 ноября свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости, представ перед изумлёнными туристами в костюме Наполеона. Изучению эпохи французского императора он посвятил жизнь. В рамках расследования уголовного дела об убийстве Соколова проверят на вменяемость.

О том как, он был взят под стражу, читайте в материале "Как в страшной сказке. Она стала ведьмой". Арестован доцент СПбГУ Соколов, подозреваемый в убийстве и расчленении любимой аспирантки".