Ленинградская область вошла в первую десятку российских регионов, в которых аренда жилья доступна для семей с двумя детьми, следует из Рейтинга РИА Новости.

Согласно результатам исследования, почти 40% российских семей с двумя детьми, семейный бюджет которых составляет около 80 тысяч рублей, могут позволить себе аренду квартиры. Согласно официальной статистике, на сегодняшний день более 85% российских семей имеют собственное жилье и проживают в нем. При этом около 10% семей арендуют себе жилье. Таким образом, по оценкам исследования РИА Новости, в абсолютных величинах проблема аренды жилья касается примерно 15-20 миллионов человек в России.

В первую десятку рейтинга регионов доступного арендного жилья вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (где жилье могут арендовать 67% семей с двумя детьми), Чукотский округ (61%), Ханты-Мансийский автономный округ (58%), Петербург (57,9%), Магаданская (55,8%) и Ленинградская области (54,8%), Ненецкий автономный округ (54,0%), Кемеровская (53,9%), Тюменская (52,7%) и Иркутская области (51,5%).

При этом, по данным исследователей, Ленобласть занимает шестую позицию в рейтинге с учетом среднего семейного дохода в размере 69,3 тысячи рублей.

По словам экспертов, Ленинградская область и Санкт-Петербург попали в рейтинг из-за строительного бума в этих регионах в последние несколько лет, а также из-за хорошего уровня зарплат в северной столице. При этом, несмотря на схожие условия, в московском регионе ситуация с арендой отличается. Москва в рейтинге располагается на 12 месте, а Московская область – на 35, что, во многом, объясняется высокими ставками аренды.

Для расчета рейтинга предполагалось, что семья тратит на аренду жилья не более 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей. Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе в 2018 году. Арендные ставки и прожиточные минимумы за 2018 год также использованы для каждого региона свои.