Служба исследований компании HeadHunter выяснила отношение работников к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Как в понедельник, 11 ноября, рассказали 47news в HeadHunter, большинство опрошенных работников из Ленинградской области (56%) не считают, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет. Еще 11% респондентов, напротив, рассматривают такой сценарий развития событий, причем выше всего эта доля среди представителей рабочего персонала и госслужащих.

Подавляющее число работников из Ленобласти (71%) готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю только при условии сохранения зарплаты, а 17% респондентов склоняются к такому формату работы в принципе. Всего 9% опрошенных не поддерживают идею перехода на сокращенную трудовую неделю. Интересно, что сторонников среди мужчин у "четырехдневки" оказалось меньше, чем среди женщин. Также в меньшей степени поддерживают эту инициативу владельцы компаний и топ-менеджеры. С другой стороны, больше готовых перейти на четырехдневную рабочую неделю насчитывается среди представителей IT-сферы и маркетинга.

Пятница — наиболее предпочтительный день недели для еще одного выходного, по крайней мере, так считают 58% опрошенных соискателей из Ленобласти, 28% высказались за то, чтобы сделать выходным понедельник. За среду "проголосовали" меньше – 15% работников.

Если бы предполагалось уменьшить число рабочих часов в неделю, 35% респондентов из Ленинградской области предпочли бы пятидневную рабочую неделю, но с сокращенным количеством рабочих часов в день, а 65% — хотели бы перейти на четырехдневный график работы с тем же количеством рабочих часов в день. Среди работающих соискателей перевес в сторону четырехдневной рабочей недели заметнее, при этом генеральные директора и владельцы компаний выступают за сохранение пятидневки с сокращенным количеством рабочих часов в день.

Для 65% опрошенных из Ленинградской области основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю является возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще 46% соискателей хотели бы потратить дополнительный выходной на занятия домашними делами, 35% - на отдых, и 13% респондентов не прочь подработать. Большое количество соискателей (15%) не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще.

Минусы в подобном формате работы, конечно, тоже есть: 62% респондентов упомянули о возможном сокращении зарплаты, 28% - отпуска. Опасаются увеличения рабочего дня и переработок 41% соискателей из Ленобласти, рост стресса пугает 15% работников.

При этом 40% работающих соискателей из разных регионов России, так или иначе готовых к работе четыре раза в неделю, готовы ради этого перехода работать интенсивнее. Еще 30% заявили, что могут пойти на увеличение продолжительности рабочего дня ради того, чтобы трудовая неделя сократилась на один день. Не готовы ничего менять 29% соискателей.